Меню
16+

Муниципальное автономное учреждение культуры «Центр досуга и народного творчества городского округа Эгвекинот»

22.02.2019 15:08 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Международный день родного языка»

Во всех отделах и секторах МАУК «ЦД и НТ городского округа Эгвекинот» были проведены мероприятия, приуроченные к Международному дню родного языка.

Международный день родного языка , провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. По оценкам ЮНЕСКО, половина из примерно 6 тысяч языков мира могут в ближайшее время потерять последних носителей. Все шаги по способствованию распространения родных языков служат не только содействию языковому разнообразию и многоязыковому образованию, развитию более полного знакомства с языковыми и культурными традициями по всему миру, но и крепят солидарность, основанную на взаимопонимании, терпимости и диалоге.

Во всех отделах и секторах МАУК «ЦД и НТ городского округа Эгвекинот» были проведены мероприятия, приуроченные к этой дате. В отделе КП и ДД с. Рыркайпий прошла конкурсная программа «Без него колокол нем», в которой юные участники соревновались в знаниях чукотского языка. Постановка чукотской сказки, чтение стихов, конкурс «Скороговорки» — все выступления прошли на чукотском языке.

«Национальные традиции – наша гордость» — выставка-беседа, посвященная Международному дню чукотского языка, прошла в секторе КП и ДД с. Уэлькаль. «Моя Чукотка!» — видеофильм о Чукотке, коренных жителях, проблемах сохранения культуры, языка и традиций продемонстрировали в секторе КП и ДД с. Ванкарем.

Этнокультурный центр «Кэньев» регулярно проводит занятия по изучению родного языка. 21 февраля Центр провел мероприятие «Переливы родного языка» в котором приняли участие и дети и взрослые. Организаторы предлагали участникам викторины, конкурсы «Художественное слово», «Чукотские поэты и писатели», «Чукотская песня».

В мире насчитывается несметное количество языков. Каждый язык является инструментом отражения национальной культуры, инструментом развития и сохранения духовного и материального наследия. Язык каждого народа самобытен и имеет самобытные выражения, отражающие менталитет и традиции нации. Язык формирует сознание человека, знание языка помогает расширить кругозор, глубже проникнуть в культуру другой страны. Признание и уважение всех языков позволяет сохранить мир во всем мире. Международный день родного языка отмечается как напоминание о необходимости содействия развитию многонациональности языковой культуры, ее разнообразию и многоязычию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4