Меню
16+

Муниципальное автономное учреждение культуры «Центр досуга и народного творчества городского округа Эгвекинот»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День героев Отечества

9 декабря в России отмечают День героев Отечества. Эта памятная дата была утверждена Федеральным законом от 28 февраля 2007 года "О внесении изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России".

Этот праздник – дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград – званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия.

В МАУК «ЦД и НТ городского округа Эгвекинот» прошел ряд мероприятий, посвященных этой дате. В этот день вспоминали выдающихся героев нашей Родины. Отдавали дань памяти, тем, кто вставал на защиту Отечества, мирной жизни. В тяжелые, лихие для нашей страны годы Чукотка никогда не оставалась сторонним наблюдателем. Чукчи и эскимосы снискали славу на полях сражений в Великой Отечественной войне, труженики тыла снабжали страну продовольствием, легендарная трасса АЛСИБ проходила по территории Чукотки и запасные аэродромы строились с участием местного населения.

Особое место в мероприятиях занимали герои Специальной военной операции.

«Сейчас, когда идет война с национализмом и экстремизмом, война за обеспечения безопасности и установления мира на границах России с Украиной, жители Чукотки не остались в стороне. Мобилизованные и добровольцы с оружием в руках сражаются за безопасность нашей страны». Минутой молчания почтили память воинов, сложивших головы на полях сражений с ВСУ.

Главной идеей мероприятий стала непрерывная связь поколений. Потомки должны помнить и чтить подвиги героев нашего Отечества. Только на этой основе возможен истинный патриотизм и любовь к своей Родине.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5