Меню
16+

Муниципальное автономное учреждение культуры «Центр досуга и народного творчества городского округа Эгвекинот»

11.08.2022 13:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Международный день коренных народов мира

Автор: Шпомер Любовь Анатольевна

Эгвекинот

Международный день коренных народов мира всегда празднуется с размахом в Иультинском районе. И этот год не стал исключением: с раннего утра в обновленном распадке «Медвежий угол» в Эгвекиноте кипела работа: разжигались костры, ставились столы, в яранге, которую поставили накануне, хозяйки готовили угощение. В 12 часов началась концертная программа, в которой приняли участие гости из села Уэлькаль, народный ансамбль «Имля», фольклорный ансамбль «Эйгыскин», народный ансамбль «Северянка», детские танцевальные ансамбли «Звездочка» и «Непоседы», артисты народной вокально-хореографической группы «Сонет». Ведущие провели на сцене национальные игры и соревнования, а Схак Галина Григорьевна рассказала сказку на эскимосском языке. Завершилась концертная программа выступлением группы «Территория». Параллельно с концертом, чукотские хозяйки угощали зрателей национальными блюдами: отварной олениной, вяленным мясом, моржатиной, лепешками и сладким чаем. Рукодельницы торговали чукотскими сувенирами. Каждому, кто пришел на праздник, нашлось занятие по душе: угоститься, посмотреть концерт, поиграть и выиграть призы.

В каждом отделе и секторе МАУК «ЦД и НТ городского округа Эгвекинот» были проведены подобные мероприятия: с установкой яранги, обрядами, выступлениями фольклорных ансамблей, угощением и игровой и спортивной программами. Жители района получили заряд позитива и хорошего настроения!

Эгвекинот

Эгвекинот

Эгвекинот

Эгвекинот

Эгвекинот

Эгвекинот

Эгвекинот

Амгуэма

Амгуэма

Ванкарем

Ванкарем

Конергино

Конергино

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13