Меню
16+

Муниципальное автономное учреждение культуры «Центр досуга и народного творчества городского округа Эгвекинот»

21.03.2023 07:48 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Премьера спектакля «Там, за Ладожским озером…».

18 марта 2023 года состоялась премьера спектакля по мотивам пьесы Катерины Васильевой «Там, за Ладожским озером…». Спектакль неоднозначный, местами даже беспощадный, охватывающий сразу несколько проблем нашего общества. Отличительная черта этой постановки – намеренная безоценочность. Зрители сами решают, с кем они и на чьей стороне.

«Там, за Ладожским озером» — это и социальная драма о неблагополучной семье, и не сентиментальный рассказ о детстве и первом друге, и история об особенном Человеке, умеющем, несмотря на самые безрадостные обстоятельства, верить в себя. Именно эта вера движет первоклассницей Машей и детдомовкой Лерой, плывущими туда, за Ладожское озеро, где они обязательно встретятся со своей мечтой…

Постановка поднимает сразу пласт проблем современного общества: и бездушность чиновников, и «залюбленность» современных детей, и буллинг в подростковой среде – агрессивное преследование и травля одного из детей, и, конечно, алкоголизм в семье.

Играть такую тему очень тяжело, но артисты Эгвекинотского народного драматического театра – Наталья Степанова, Татьяна Кутовская, Ольга Отинова, Ирина Гуркина, Анастасия Глотова, Анна Чемякина, Мария Кондратьева с успехом справились с задачей. Еще более удивительно, что дети, участники детской театральной студии «Калейдоскоп» — Матвей Смолкин, Виктория Колодяжная, Мария Родина, Дарья Игнашина, Мария Думчева, Ева Борковская, ни в чем не уступили взрослому составу, со всей серьезностью подошли к работе и блестяще отыграли свои роли.

Искусство должно будоражить. Если спектакль не дает повода к обсуждению, спорам, мнениям – это мертвый спектакль, с мертвой идеей. Постановка «Там, за Ладожским озером…» однозначно не оставила зрителя равнодушным и спокойным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19